Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Посев семян подсолнечника

Без подсолнечника невозможно представить себе современную сельскохозяйственную отрасль. Его высаживают после озимых либо яровых зерновых культур с обязательным условием очистки поля от сорняков. Не рекомендуется сажать подсолнечник после гороха, рапса, люцерны, свеклы, а после самого же подсолнечника им засевают поле не ранее, чем через 7-8 лет.

Почва под посадку должна быть очищена и содержать достаточное количество влаги, для чего применяют, например, технологию снегозадержания.Глубина посева семян этой культуры составляет от 5 до 8 сантиметров, в зависимости от величины посадочного материала.

При внесении удобрений органических и минеральных можно существенно увеличить урожаи подсолнечника. Удобрения чаще вносят под вспашку или одновременно с посевом семян. Современные высокомасличные сорта рекомендуют высевать в достаточно прогретую почву, что позволит дать хороший и дружный рост всходов. Норматив высева семян зависит от различных критериев и составляет от 6 до 10 кг на гектар.

Особенно важным является уничтожение сорняков в период прорастания всходов подсолнечника, для чего подключают использование гербицидов. Для решения проблемы пустого зерна подсолнечник можно подвергать дополнительному опылению при помощи пчел.

Большое внимание следует уделить защите данной культуры от вредителей (проволочники, тля, мотыльки и прочие) и болезней, особенно таких, как различные виды гнили, мучнистая роса, ржавчина.

Хотите всегда чувствовать себя в тонусе, и чтобы из вас энергия била ключом? Этого добиться вам помогут беговые дорожки Oxygen. Эллиптические тренажеры для дома, велотренажеры, многофункциональные силовые комплексы и многое другое по приемлемым ценам вы найдете на сайте кардиотренинг.рф. Все лучшее – только для вас!