Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Развитие свиноводства

Если брать в сравнении, то свиноводство намного рентабельнее других отраслей животноводства. Взять, к примеру, такой момент: свинью на убой можно брать в 7 месяцев, а теленок будет готов только через 17 месяцев. Учитывая затраты, которые несет фермер, то выгода свиноводства очевидна.

Беря в расчет все эти экономические моменты, в последнее время в России инвесторы стали вкладывать большие деньги в эту отрасль сельского хозяйства. Однако такое наращивание объемов может повлечь за собой многие проблемы, например, отсутствие рынка сбыта. Поскольку сама инфраструктура абсолютно не развита.

Еще один момент надо учитывать при экономических расчетах. Себестоимость свинины в России намного выше, чем в той же Америке. Это обусловлено многими факторами: во-первых, цены на корма, во-вторых, климатическими условиями (необходимость отапливать свинарники в холодное время года).

Поэтому цены на экспортную свинину очень сильно бьют по рынку сбыта отечественного мяса, демпингуя его. К тому же породы свиней, которые преобладают в наших широтах очень жирные, что не может не сказываться на качестве мяса и соответственно на его спрос. Для сравнения, в импортных тушах процент сала намного меньше, чем в отечественных.

Большим шагом в продвижении свиноводства, как отрасли в животноводческом комплексе на первые места, является выведение новых пород свиней. Таких пород, чтобы срок созревания особи до товарной зрелости сокращался, а выход мяса увеличивался.

Если требуется перевести свиней с одной фермы на другую при их покупке или продаже, а также в ряде других случаев активно используются грузоперевозки по России. Это очень удобно: обратиться в специализированную организацию и получить желаемый результат в минимальный срок. Подходите к решению вопросов с умом. Удачи и успехов!