Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Птицеводство России

Птицеводство – это одна из старейших отраслей животноводства в России. Однако во времена царской России, птицеводство не было лидирующей веткой в сельском хозяйстве.

Это обуславливалось тем отсутствием крупных фермерских хозяйств. Сельская Россия того времени была представлена крестьянскими подворьями. С приходом Советской власти начали появляться крупные агропромышленные комплексы, в том числе и птицеводческие.

Именно в то время начали уделять большое внимание внедрению новых технологий в эту непростую отрасль сельского хозяйства, которая требовала большой реорганизации. Это обуславливалось все больше увеличивающимся спросом на мясо и яйца. Тогда, впрочем как и сейчас очень велик был спрос на любое оборудование для птицеводства.

Современные инвесторы вкладывают большие деньги в развитие птицеводства, несмотря на огромный риск, связанный с производством данного вида сельскохозяйственной продукции. Для того, чтобы увеличить производительность птицеферм, хозяева не жалеют средств на таких специалистов как биохимики, биоинженеры.

Особое внимание уделяется выведению новых пород птицы, которые будут меньше подвержены заболеваниям, поскольку в наше время ходят целые эпидемии всевозможных хворей, которые выкашивают целые птицеводческие комплексы.

Целые ветеринарные службы неустанно следят за состояние здоровья пернатых, для того чтобы на наши столы попадало здоровое мясо и яйцо. Сейчас в стране созданы все условия для нормальной жизнедеятельности этой отрасли животноводства.