Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Agri-cube: вертикальная микроферма в стиле бонсай

Первая роботизированная вертикальная ферма заработала в Южной Корее. Этим же заинтересовались и в Японии, но со своим взглядом на это изобретение.

Для того чтобы снабдить городскую среду свежими продуктами, японская компания Daiwa House Industry начала поставлять полностью автономные микроюниты. Называется это устройство Agri-cube. Ее размер не больше автомобиля, за год выращивает более десяти тысяч съедобных растений. При ее производстве использовались высококачественные сварочные трансформаторы в Челябинске, чтобы получить конструкцию наибольшей надежности и прочности.

К созданию такой роботизированной микрофермы компанию Daiwa House подтолкнуло сотрудничество с ресторанным бизнесом, которому постоянно требуеюся качественные и свежие продукты.
Продается две модификации Agri-cube.

Модификация E имеет размеры 4,7×2,5×2,6 м и весит 3540 кг. Модификация S имеет размеры 4,5×2,3×2,6 м и весит 3270 кг. В целом же размеры Agri-cube сравнимы со стандартным 20-футовым контейнером, но намного производительнее его.

Микрофермы способны выращивать листовые растения и небольшие корнеплоды. От момента посева до сбора урожая в Agri-cube проходит 42 дня. Полив, регуляция света, внесение удобрений производится самим устройством по встроенной программе.

Устройтство стоит недешево из-за расхода на электричество и кондиционирование, нужное для нормального температурного режима. Здесь не требуется отопление, за него отвечает система кондиционирования. Для освещения используются флуоресцентные лампы. Если будет снижена стоимость светодиодов, то и цена на Agri-cube тоже снизится.