Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Развитие виноградарства в Украине

Развитие виноградарства в Украине

 Площадь, выделяемая под виноградники в Украине, может расти каждый год на десять процентов, но с условием, что будут привлекаться инвестиции, будет создана система учета и мощности для хранения урожая. Об этом заявили чиновники  Минагропрод, посетив агропромышленные предприятия на юге Украины. Возможность роста виноградоводческой отрасли  подтверждают и эксперты и виноградари. Но, по их мнению, в первую очередь развитие прибыльной отрасли сдерживают земельные проблемы и несовершенство налоговой системы Украины.

Украина в этом году, по данным Минагропрод, вошла топ-десятку самых крупных производителей винограды в Европе. 

Однако потенциал  отрасли раскрыт лишь на небольшую  часть. Ежегодно государство вкладывает в отрасли 600 миллионов гривен,  но   в целом виноградари рассчитывают на пять миллиардов инвестиций каждый год.

Для привлечения больших инвестиций Минагропрод решил сформировать национальный кадастр виноградников. Также планируется в 1,5 раза повысить сбор с виноградарей и садоводов,  который будет отправлен на строительство складов. 

Действительно, у Украины огромные перспективы в этой отрасли, ведь на юге страны  уникальные климатические условия для выращивания винограда. 

Страна нуждается в инвестициях,  некоторые иностранные компании уже инвестируют.  Чтобы активизировать процесс, нужен  кадастр виноградников, который позволит узнать  где и на какой площади расположены виноградники,  какие сорта характерны для той или иной области. Тогда специалисты и инвесторы получать точную карту виноградарства Украины.  Об этом рассказал директор департамента рынков растениеводство, садоводства и виноградарства  Минагропрод Александр Демидов. Чиновник убежден,  что такой учет совершенно не будет способствовать монополизации отрасли, напротив, он позволит соотнести урожай винограда с объемами вина в Украине и таким образом выявить фальсифицированную продукцию. Независимые специалисты утверждают, что на текущий момент в Украине каждая десятая бутылка вина фальсифицированный напиток.

Сами виноделы видят решение проблемы несколько иначе, чем в правительстве.  Власти в первую очередь должны решить возмутительные проблемы в отрасли, в первую очередь,  вопрос земли, выделяемой под виноградники. Виноград закладывается  в течение 25 лет и больше, нельзя забывать и об изменениях в климате в течение этого времени, поэтому виноград для каждой новой плантации необходимом подбирать с привлечением ученых и специалистов. 

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.