Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Агротехника при выращивании картофеля


У растений картофеля плохо сформирована корневая система, что вызывает необходимость в кислороде. Идеальный влаго- и воздухообмен у картофеля проходит в рассыпчатом грунте, притом хорошо увлажненном. В случае продолжительного избытка влаги корни отчасти или полностью омертвевают. Подтопление насаждений картофеля, даже непродолжительное, вызывает омертвление корневой системы.

Основываясь на это, подбирая площадку, нужно выбирать легкие земли, которые в течение активной жизнедеятельности сохраняют пористость, не покрываются водой после дождей, имеют индифферентную или слабокислотную реакцию, в составе имеют не меньше 2% перегноя.

В тяжелые грунты нужно добавлять большое количество органических подкормок. Толщь пашенного пласта под картофель должна быть около 27-30 см. Весеннее улучшение грунта лучше всего начинать, когда почва хорошо распадается и не образует комочков.

Накануне обработки по плантации распределяют минеральные подкормки. На территориях с большим избытком влаги в грунте, нужно сажать на грядах или гребнях. Это приводит к сокращению развития ризоктониоза и бактериальных болезней.

Для защиты растений от многолетних сорняков осенью, по завершению уборки предшественника, нужно использовать гербициды. Гербициды на базе глифосата (например, Раундап) нужно использовать по вегетирующим дикорастущим насаждениям. Оптимальный период для использования – осень, когда отмечается отток полезных субстанций из листьев в клубни.

Если Вам также необходимы надежные картофелеуборочные комбайны по разумной цене, найти их Вы сможете у компании ООО «Агротехмаш».