Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

МТЗ отправит 15 тракторов в Никарагуа


Минский тракторный завод (МТЗ)собрался поставлять 15 тракторов в Никарагуа. Такую информацию сообщает сотрудник из администрации данного предприятия. МТЗ объявляет конкурс на приготовление технико-экономических оснований для поставки данных 15 тракторов в оговоренную страну, по словам сотрудника предприятия.

Цена такой услуги составляет 30 тысяч долларов, поставку тракторов запланировали на вторую половину текущего года 2013, а если на машины поставить новый усилитель тормоза ваз – работать техника будет еще надежнее. Какое количество машин на сегодняшний день Минский тракторный завод сможет отправить на экспорт представители администрации данного предприятия не стали озвучивать.

Но все же экспорт само собой снизился. Первой причиной такому объяснению является провал на рынке России, после вступления в ВТО, которая значительно сократила закупки сельскохозяйственной техники. Ко всему этому еще и с первого января 2013 г. В России понизилась ввозная пошлина на технику около 12%.

Если верить данным Белстата, за первый квартал протекающего года экспорт белорусского трактора понизился на 18% если конечно сравнивать с идентичным периодом за 2012 год, где цифра составила 12 831 штук.

Если рассматривать подробнее, то в страны бывшего СНГ поставили 10872 трактора, а в другие страны 1959 тракторов. Если рассматривать цену на трактор, то его средняя экспортная цена составляет 18167 тысяч долларов.