Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Взрыв на мясокомбинате


Привычный уклад жизни волковычан на последней неделе был нарушен чрезвычайным происшествием, имевшим место на местном мясокомбинате и принесшим достаточный урон сельскому хозяйству. Итак, по порядку.

Волковыский районный отдел по чрезвычайным ситуациям получил сигнал 2 июня в 21-50 вечера о том, что в котельной на территории ОАО «Волковыский мясокомбинат» произошел взрыв.

В результате сигнала были приняты меры реагирования, заключавшиеся в том, что 11 расчетов спасателей, скорая помощь и бригады электросетей и городской службы газового хозяйства были сразу же направлены к месту происшествия. Уже позже туда переправили блок контейнеры для проживания мастеров, занятых восстановлением данного мясокомбината.

Как выяснилось на месте события, взорвался паровой котел, участие которого в технологическом процессе заключалось в подаче пара и горячей воды. В котельной размещаются 3 подобных котла, но на момент происшествия рабочим был только один, остальные используются для отопительного процесса в холодное время года.

Пострадавших нет – и это главное из возможных последствий, ведь в момент взрыва в помещении находилась дежурная смена, состоящая из 2-х операторов и 1-го лаборанта. До прибытия служб спасения все они самостоятельно смогли покинуть аварийное помещение.

К положительным моментам следует отнести и тот факт, что производственный процесс предприятия не останавливался. Сейчас ведутся следственные действия и устанавливаются предварительные размеры понесенных убытков предприятием.