Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Яровой сев в России проведен на 82,8%, темпы на 6% ниже прошлогодних


Яровой сев в РФ по состоянию на тридцать первое мая был завершен на восемьдесят два процента от запланированного объема. Это сорок два миллиона гектаров, что почти на три миллиона гектаров меньше, что было засеяно на эту же дату в прошлом году.

Под яровые культуры было отдано двадцать шесть миллионов гектаров, что почти на два миллиона меньше чем было засеяно в прошлом году.

Анализ этих данных показывает, что за неделю удалось значительно сократить отставание от прошлогодних показателей. Двадцать восьмого мая площадь сева была уменьшена на десять процентов, в том числе по зерновым на двенадцать процентов.

Отставание связано главным образом с неподходящими для сева погодными условиями в Север-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

В частности, яровая пшеница была посеяна к июню текущего года на площади в десять с половиной миллионов гектаров, что на два миллиона меньше прошлогодних показателей; ячмень – на семи с половиной миллионов гектаров, что на два миллиона триста тысяч гектаров меньше, чем годом ранее.

Подсолнечник на зерно семян занял площадь в шесть миллионов шестьсот тысяч гектаров, что на пятьсот шестьдесят тысяч гектаров меньше прошлого года; соя посеяна на восьми сотнях тысяч гектаров, рапс почти на девятистах тысячах гектаров. Даже сахарная свекла отстает в севе от прошлогодних показателей.

В текущем году Минсельхоз намерен получить на уровне девяноста пяти миллионов против семидесяти миллионов тонн, полученных в прошлом году.

Если Ваш участок засажен деревьями, Вы всегда можете от них избавиться для организации сада или огорода. Поэтому, если Вас интересует как избавится от дерева в Москве и области, наши опытные специалисты готовы предложить Вам услуги по безопасному удалению деревьев.