Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как ухаживать за новорожденным теленком?


Во многих деревнях и небольших городах люди решаются заводить скот, чтобы иметь продуты первой важности у себя в холодильники, но многие не знают, что делать с теленком, который только что родился. В данной статье вы найдете несколько небольших советов, по уходу за новорожденным теленком.

В первую очередь после того, как он родился необходимо дать время корове, чтобы она смогла его вылезать, это займет примерно тридцать, сорок минут. Вылизывание это, прежде всего, массаж для детеныша, с помощью шершавого языка коровы. Уход за теленком будет отнимать много сил, поэтому советуем обратить внимание на Интернет-магазин http://www.all-massage-tables.ru/, где Вы сможете подобрать себе массажный стол, чтобы расслабиться после тяжелого дня.

В этот момент вы можете обработать пуповину теленка, раствором йода или обычной зеленкой. В течение одного часа теленок должен попить молозиво матери. Проконтролируйте, чтобы оно было парное, теплое. Приготовьте заранее посудку из которой вы будете поить теленка. Лучше всего её ополоснуть теплой водой.

Если молозиво остывшее, то лучше её тоже погреть в теплой воде, но ни в коем случае не в кипятке, оно свернётся. В первый раз достаточно всего лишь полутора литров, но если он не стал допивать до конца, не нужно его к этому принуждать.

Всем конечно известен тот факт, что у взрослой коровы четырехкамерный желудок. А вот у теленка, которому семь дней желудок работает не полностью и это продолжается до двадцати дней.

Именно поэтому следует следить за питанием новорожденного теленка, кормить его картофелем или кормом до двадцати дней крайне не желательно. Главным в этот период является правильное кормление, гигиена содержания и температура молока.