Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Костромские депутаты просят своих коллег из Госдумы повысить дотации селянам


В текущем году объемы инвестиций на обработку сельхозземель снизились до двадцати четырех процентов от уровня прошлого года, и составили всего три процента от средних затрат сельхозпроизводителей.

Депутаты Костромской областной думы на заседании аграрного комитета решили обратиться к Госдуме с просьбой повысить дотации селянам на обработку селькохозяйственных земель с двухсоттридцати семи до пяти тысяч рублей за гектар. Так как из-за нехватки денежных средств они не могли даже медь купить по выгодной цене, весь сортамент для проведения кровельных работ на сельхоз предприятиях.

Ранее депутаты Костромской областной думы уже направляли в Госдуму предложение об увеличении дотаций с двухсот тридцати семи до двух тысяч рублей за гектар, однако, позднее данное предложение по просьбам сельхозпроизводителей было пересмотрено и объемы помощи увеличились до пяти тысяч за гектар.

После вступления России в ВТО, условия поддержки сельхозпроизводителей были изменены, что привело к снижению объемов производства продукции. В нынешнем году объем дотации снизился до двадцати четырех процентов от уровня прошлого года и составил около трех процентов от средних затрат сельхозпроизводителей.

По словам одного из фермеров, на обработку одного гектара зерновых уходит пятнадцать тысяч рублей, картофеля – сто тысяч рублей, овощей – сто пятьдесят тысяч рублей. А для сохранения поголовья скота, нужны дотации в размере один рубль на один литр молока.

После изучения ситуации в сфере АПК региона, депутаты отметили, что за последние двадцать лет площади обрабатываемых земель в регионе значительно сократились. Если не финансировать сельхозпроизводителей данную тенденцию не удастся переломить.