Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Объем инвестиций в АПК Прикамья растет


Согласно статистическим данным объемы инвестиции в АПК Прикамья постоянно растут. Только в первом квартале текущего года в Пермский край поступило двести шестьдесят миллионов рублей, что составило одну целую, две десятых процента от общего объема инвестиции в основной капитал всех предприятий края.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем инвестиций вырос почти на восемь процентов, благодаря чему они наконец смогли купить силос цемента и оборудование для силоса для проведения ремонтных и строительных работ.

При этом темпы роста инвестиции в сельское хозяйство значительно отстают от общего роста инвестиционной активности в других отраслях.

К примеру, транспорт и строительство прибавили до ста тридцати процентов, производство и распределение энергии до ста сорока процентов.

На данный момент инвесторы, не боящиеся вкладывать деньги в сельское хозяйство, поддерживаются точечно через региональные программы.

Это в основном программы по переработке и хранению зерна, по развитию овощеводства, картофелеводства, производства льна, питомниководства, переработки дикоросов, первичной обработки рапса, молочного и мясного производства, свиноводства и глубокой переработки продукции свиноводства, а также создание агропромышленных парков.

Большинство программ финансирования начнется уже в 2013 году. На их реализацию будет затрачено семьсот тридцать четыре миллиона рублей.

Общий же объем поддержки в текущем году был увеличен на сорок процентов по сравнению с предыдущим годом. При этом перед Министерством сельского хозяйства Пермского края была поставлена задача – привлечь на развитие отрасли не менее восьмисот миллионов рублей из федерального бюджета.