Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Типы винтовых компрессоров

Винтовые компрессорные агрегаты бывают разных типов и моделей, но в целом можно выделить две их разновидности:

• Винтовой компрессор сухого сжатия. Особенностью компрессоров этого типа является то, что его рабочие полости не заполняются маслом в процессе работы. Подобные установки, как правило, встречаются на производствах с особыми требованиями по чистоте вырабатываемых газовых смесей или воздуха. Обычно это фармацевтическая и пищевая промышленности, предприятия занимающиеся электроникой, микробиологией и другое точное производство.

• Маслозаполненный винтовой компрессор. Соответственно названию в рабочие полости компрессора поступает масло, дающее ряд определенных преимуществ. Например, оно уменьшает трение между роторами, создавая между ними масляную пленку. Узнайте подробности об этом на сайте www.komir.ru/kompressory/vintovye-kompressory.

Помимо этого, оно помогает току воздуха, отводит излишки тепла и является смазкой для подшипников компрессора, находящихся в рабочей группе. Хотя масло и присутствует в рабочей области, но каждый из маслозаполненных компрессоров имеет систему сепарации масла, обеспечивающую чистоту сжатого воздуха или газа и отфильтровывающей излишки масляных паров из производимой газовой смеси.

Винтовой компрессор – это отличное решение для производства сжатого воздуха и других газовых смесей, отвечающее всем современным требованиям. Такие компрессоры эффективнее, надежнее и долговечнее поршневых аналогов.