Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Главные приемы агротехники валерианы лекарственной

Самыми соответствующими для валерианы являются плодовитые почвы, супесковые и легкие суглинистые черноземы с хорошим количеством удобрений, структурный грунт и те, которые не образуют наст.

Прекрасными предшественниками есть черный пар, паропропашные, озимые и растения, идущие по подкормленным парам. Но обычно валериану растят на запольных территориях, в многопольях при фермах и на полях в равнинных местах.

Осенью выполняют вспахивание на поле вглубь на 25-27 см, а на подзолистых грунтах – на всю глубину пашенного пласта плугом с предплужником. В случае если территорию раньше заселяли озимые, не мешкая после сбора урожая нужно произвести очищение стерни; если землю занимали паропропашные растения, опахивание выполняют вслед за уборкой предшественника. Если вам нужно вырастить это растение в холодное время года, то следует учесть, что оно очень теплолюбиво. Так, лучше всего его сажать в помещении, где установлены пластиковые окна пвх.

Весной грунт на поле взрыхляют 2-3 раза, а затем (перед высевом) обрабатывают и вновь взрыхляют.Подкормка под вспахивание на поле 40 т/га гумуса очень поднимает урожайность корневищ валерианы. Минеральные фосфаты добавляют в соотношении 15 кг/азота, 45 кг/га фосфора и 25-30 кг/га калия.

Разводят валериану побегами и семечками. Высевать допустимо в три этапа: осенью, накануне зимы или весной, учитывая условия хозяйства и региона. Расстояние между рядами – 45 см. Правила посева: 7-8 кг/га зародышей при посеве летом и ранней весной; 9-10 кг/га высушенных зародышей при посеве накануне зимы. Посев летом проводят (недавно собранными зародышами) исключительно на территориях, где большое число осадков.