Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

103 пензенских села готовы объявить себя оффшорной зоной.

Стало известно о готовности ста трех сел в Пензенской области объявить себя оффшорной зоной. Такие зоны в нашей стране также называются центрами регионального развития.

Стать такой зоной село может в рамках программы создания территорий, где развивающийся бизнес имеет льготы, в том числе налоговые. Программа появилась по инициативе губернатора.В долгосрочной перспективе, села, которые станут оффшорами, начнут принимать резидентов – предпринимателей, которые готовы работать в сельской местности. Сейчас же в этих селах есть практически все, в том числе профессиональный верстак слесарный для рабочих и строительных нужд.

Этот статус дает бизнесмену две преференции. На данный момент к этим преференциям относится снижение ставок по налогу при применении упрощенной системы налогообложения до пяти процентов, плюс финансовая помощью со стороны Центрального Банка России.

Заявки на объявлении себя оффшорными зонами могут дать поселения, в которых проживает не менее пятисот человек.
Это должно дать толчок предпринимательству и развитию сельского хозяйства. В настоящее время зарегистрировано уже два резидента, которые ранее подали заявки. Молодежь уже не стремится покинуть село, так как появляются новые рабочие места.

Ожидается, что программа даст большую отдачу, позволит развиться бизнесу, увеличится налогообложение и как следствие появится больше денег в сельских бюджетах на ремонт социальных объектов и дорог. И самое главное, молодые специалисты будут заинтересованы в том, чтобы возвращаться в родные села, где к тому времени будет развита инфраструктура.