Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Надежды на инвестиции в Беларуси

Надежды на инвестиции в Беларуси

Государственная поддержка аграрного сектора будет уменьшаться и к 2016 году её снизят до 10 процентов.  В прошлом году она составила 15, 4 процента, в этом году на  поддержку сельского хозяйства выделено  16 процентов. По словам министра сельского хозяйства страны Надежды Котковец, иностранные инвестиции будут привлекаться в сферу глубокой промышленной переработки. Кроме того, в Беларуси заинтересованы в привлечении партнеров к развитию сырьевых зон, строительству птицефабрик и свинокомплексов. На сегодняшний день, по словам министра, Беларусь активно сотрудничает с инвесторами из Ирана, Германии, Израиля.

Но после скандала с российско-французской компаний Юнимилк, работающая  в Шклове и Пружанах с 2009 года, эксперты ставят под сомнение благоприятный инвестиционный климат в для сельского хозяйства Беларуси. В Беларуси были созданы два совместных предприятия в производстве цельномолочной продукции. Юнимилк Пружаны и Юнимилк Шклов. 

Александр Лукашенко, созвав совещание отраслевых чиновников, резко раскритиковал внешнюю компанию. Он заявил, что если руководство не пойдет на условия белорусских властей,  то работать Юнимилк в Беларуси не будет. Претензии президента были вызваны тем, что компания только разливает молоко в тару и не производит никакой другой продукции, хотя государство вкладывало деньги в модернизацию всего предприятия. Руководство Юнимилк опровергло информацию о дополнительном государственном финансировании.

 Условия, выставляемые Беларусью инвестору, слишком жесткие. Требования постоянно меняются, причем после подписания контрактов. Тем более, что события, имевшие место быть сравнительно недавно, показали, что  глава государства позволяет себе вмешиваться во внутреннюю работу компании, выставлять новые требования, предъявлять претензии. О стабильности даже не приходиться говорить. Об этом поведал бизнес-аналитик Вадим Селиханов.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.