Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новости сельского хозяйства.

Как выяснили эксперты ПСО ООН и ОЭСР, в следующее десятилетие рост мирового сельского хозяйства должен составлять 1,5%. В прошедшие десять лет рост составлял два процента.

В странах, которые относятся к менее развитым странам мира, показатели снизятся, а в богатых останутся неизменными. Полагается, что Китай станет более мощной державой, посему и будет обеспечивать основными продуктами, а остальные страны будут закупать заграницей зерно, мясо и масло.

Лидирующими поставщиками продуктов питания окажутся Южная и Северная Америки. Так же продукты будут приобретаться у Океании, Ближнего Востока и Северной Африки. К тому времени Восточная Европа и Средней Азии смогут обеспечивать едой сами себя.

В настоящее же время производители активно занялись внешним видом ферм и пастбищ. Это нужно, чтобы произвести благоприятное впечатление на покупателей и кредиторов. Так, для отделки фасадов они активно покупают термопанели из пенопласта, ведутся и иные отделочные работы.

В России в мае было засеяно яровыми культурами 42 миллиона га, что почти на 3 миллиона менее, нежели показатель прошлого года. Такое отставание объясняется неподходящими погодными условиями во многих округах.

Пшеница была посеяна в 10 миллионов га, ячмень – 7,5 миллионов га, подсолнух – 6 миллионов и 660 тысяч га, соя – 8 тысяч га. Все культуры посеяны в меньшем размере, чем в прошлом, 2012 году. Однако в этом, 2013 году, Минсельхоз хочет получить почти 92 миллиона тонн, с учетом, что в 2012 году урожая было всего 70 миллионов тонн.

Вывоз зерна из России, по предварительным расчетам, может составить 25 млн тонн, сообщает РЗС. Пшеница составит 18-20 миллионов тонн из общего числа экспорта. Так же специалисты высказывают предположение, что в этом году общий экспорт продуктов питания может вырасти в полтора раза.