Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Посадка кустов смородины и уход за ними

Практически, у любого дачника есть кусты смородины на его земельном участке. Смородина это, достаточно, не прихотливое растение, которое имеет вкусные и полезные плоды.

Она бывает белая, черная и красная. Самой распространенной культурой является черная смородина. Также, данное растение различается по сортам и срокам созревания. Технология посадки и ухода за кустами, почти, не имеет зависимости от сортовой принадлежности. Тому, кто вырастил сочную и спелую смородину, обязательно нужно подарить целый букет конфет.

Сажают, как правило, кусты в возрасте двух лет. Место для посадки нужно выбирать защищенное от холодных ветров, но солнечное. Высадку можно производить как в весенний период, так и в осенний. Для посадки выкапывают ямку глубиной 50 см и сажают туда кустик. Расстояние между растениями должно быть не меньше 1,5-2 метра.

Зимой растение нужно защищать от холодов. Для этого, в конце ноября, нужно накрыть молодые кустики укрывным материалом. В весенний период, при появлении первых почек, требуется обработать растение от клеща. Летом почву вокруг куста обрабатывают от сорняков и рыхлят. Во время засушливой погоды, растению требуется полив.

На один куст, примерно 2-3 ведра воды. После полива, обязательно, подрыхлите почву, так как к корням должен поступать воздух. Это необходимо для полноценного развития растения. Перед весенним движением сока, у старых кустов, нужно удалять погибшие ветки.

Из смородины делают джемы, варенья, компоты и едят в свежем виде. В этой ягоде содержится витамин C, который повышает иммунитет человека.