Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Агротехника.

Агротехника – концепция методов обработки растений со всеми её составляющими. Цель – обеспечение высокого урожая, при минимуме труда и финансов.

Агротехника 21 века имеет направленность на сохранение почвы и её плодородия, а так же её защиту. Однако какие-то агротехнические приемы ограничивают численность почвовредителей, а другие, напротив содействовать в размножении.

Все агротехнические приёмы и сама система почвозащитные, влаго-гумусосберегающими. В особенности, растения требует высокоинтенсивных спецтехнологий боронения. В агротехнику включена обработка почвы, использование удобрений, подготавливание семян и средств для посадки растений, сам посев и посадку, дальнейший уход за растениями и конечный сбор урожая.

Приёмы агротехники обуславливаются биологическими особенностями растений, а так же учитывается почвенно-климатические районы. Так, например, для картофеля есть свой агротехнический приём. Он основывается на биологических особенностях: у его растения слабо развита корневая система, поэтому требуется кислород.

Для этого почва должна быть рыхлой и иметь достаточно влаги, потому что при её избытке картофельные корни отмирают. Всё же затопление приводит к гибели всей корневой системы. Действие одного агротехнического приёма в различных климатических условиях может быть совершенно разным, посему выбор приёмов нужно проводить, учитывая особенности конкретного района.