Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Ставрополье началась жатва.

В ходе брифинга в правительстве Ставрополья заместитель председателя краевого кабинета министров Николай Великдань рассказал о видах на урожай текущего года и мерах по господдержке сельхозпроизводителей региона.

Согласно его словам в настоящее время уборку начали уже восемнадцать районов. Зерновые культуры обмолочены почти на шестидесяти девяти тысячах гектаров или трех с половиной процентов от уборочной площади.

Валовый сбор составил двести двадцать шесть тысяч тонн. При этом урожайность составила тридцать два центнера с гектара. В прошлом году урожайность в этот же периода не превышала девятнадцати центнеров с гектара. Всего же в текущем году предстоит убрать два миллиона гектаров.  Преобладающая их часть пойдет на продажу, в связи с чем актуальным становятся вопросы по продаже торгового оборудования.

Николай Великдань отметил, что если темпы уборки не будут снижены, то работы на полях могут быть завершены к двадцатому июля.Заместитель председателя озвучил прогноз на урожай текущего года.

Согласно расчетам специалистов, он составит порядка шести миллионов тонн пшеницы. Такой результат стал возможным благодаря сложившимся погодным условиям.

Нельзя также забывать о государственной поддержке, которая была оказана сельхозпроизводителям края. На сегодняшний день край получил два с половиной миллиарда рублей.

Всего же в текущем году аграрии должны будут получить пять миллиардов рублей.Для хранения зерна было подготовлено тридцать два элеватора. Их должно хватить на два с половиной миллиона тонн.