Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Семейные молочные фермы в Татарстане

Семейные молочные фермы в Татарстане

В районах республики Татарстан продолжают возводиться семейные фермы. Правительство Татарстана всячески старается стимулировать строительство семейных ферм,  выделяя льготные кредиты, субсидируя фермеров,  но фермеров особенно волнует вопрос, насколько они окажутся конкурентоспособными в молочной отрасли в целом. Типовая молочная ферма рассчитана  на пятьдесят дойных коров.

Несмотря на катастрофическую засуху в прошлом году,  удалось сохранить  все дойное стадо (3 700 голов) и создать стабильную кормовую базу, но вместе с тем наблюдается тенденция в летний сезон снижения закупочных цен на молоко. И на данный период закупочная цена составляет восемь рублей, упав с четырнадцати рублей. Конечно, это не может покрыть затраты на содержание скотины, и мало содействует упрочению фермерских хозяйств. Актуальной остается проблема долгов, ведь любое новое строительство требует серьезных затрат.

 Муниципальные власти оказывать содействие в том, что фермеры могут предоставлять в банк в качестве залогов свою собственность, кроме того, государство погашает половину стоимости технологического оборудования, а так же сорок рублей за каждый килограмм живого веса от всех дойных коров и нетелей, которые приобретает фермер. Безусловно, это солидная помощь, но затраты на хозяйство чрезмерны, а доходы от реализованной продукции  минимальны. Тем не менее, фермеры считают, что ещё большей сложностью являются не столько вопросы производства, сколько бюрократические препоны. Очень много проверяющих и контролирующих органов, требующих разных документов.

Не радует и то, что из мелких населенных пунктов постоянно уезжает молодежь, а ведь социально-экономическое = развитие,  понятия нерасторжимые. 

 Оплата за земельные паи, определенная в одностороннем порядке инвесторами, смешная, пайщикам платят в среднем 350 рублей за гектар пашни. Можно утверждать, что при современных ценах на землю, она, по сути, находится в бесплатном пользовании в руках крупных инвесторов, ведь по подсчетам  доход с каждого гектара пашни составляет в среднем пятнадцать тысяч рублей.  

 Но если в последнее время власти помогают решить и этот вопрос, выделяя землю в собственность, чтобы помочь нарастить поголовье, пугают неизменные манипуляции с закупочными ценами на молоко, не считающиеся с интересами фермеров.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.