Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

270 тонн зараженной сои

Специалистами Россельхознадзора была не допущена на отечественный рынок крупная партия сои, зараженная сорняком, входящим в карантинный список России.
Продукция поступала на российский рынок через Приморский край. В ходе фитосанитарного контроля, специалисты обнаружили четыре партии сои, которые должны были отправиться в Смоленскую область, зараженные семенами амброзии полыннолистной, которая входит в карантинный селськохозяйственный список Российской Федерации по сорным растениям.

Сорняк способен вызывать у людей сильные аллергические заболевания, такие как амброзийный поллиноз, бронхиальная астма, крапивница, мигрень.

Более детальное исследование показало, что семена амброзии были заражены четыре партии по шестьдесят восемь тонн каждая. Уровень заражения составлял от двух до пяти семян на один килограмм массы. Как говорят специалисты, после обнаружения заражения пришлось выполнять демонтаж оборудования, дабы почистить его от зараженного вещества.

В настоящее время, по согласованию с Управлением Россельхознадзора по двум соседним областям, зараженные партии сои были отправлены на предприятие занимающееся переработкой зерна, и обладающее технологией, лишающей семена способности к всходам. В настоящее время разыскиваются люди, которые допустили поставку зараженного зерна.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.