Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Затруднительное положение сельского хозяйства

Проблемы сельскохозяйственной отрасли существуют. Все они системны, и решить их можно только приняв кардинальную реформу. Давайте разберем некоторые проблемы, касающиеся сельского хозяйства России.

Вернемся в прошлое. У нас было все: государственная собственность на землю, грамотные образованные сельскохозяйственные рабочие, современная на тот момент сельскохозяйственная техника, сформировавшийся слой жителей города.

Но после закрытия совхозов и колхозов большинство людей осталось безработными. Села настигла бедность, голод, смерть. Кто сумел, перебрался в город, но таких было единицы. Многие взяли кредит на компенсационный фонд.

Проблема деградации техники встала остро после расформирования колхозов и совхозов. И до сих пор в некоторых районах нашей страны в сельском хозяйстве уровень износа оборудования почти 65%. Такое оборудование не даст высокой производительности, не будет больших прибылей.

Люди тратят свое время и силы на попытки исправить и починить это оборудование, вместо того, чтобы хоть немного заработать себе на жизнь. Крупные единые производства стали разбиваться на мелкие. Люди не работают как раньше одной большой единой командой. Возникает конкуренция.

Низкие заработные платы рабочим сельскохозяйственной отрасли – пожалуй, главная проблема. А вся причина изложена в предыдущем пункте. Старая техника – небольшая производительность впускаемой продукции – низкая зарплата.

Многие молодые уезжают на заработки в город, потому что на сельскую зарплату не прожить. И в итоге для работы на сельском хозяйстве остаются дети, да старики, а им не под силу такая тяжелая работа.