Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Индивидуальные домики для телят

После рождения телят помещают в специальные индивидуальные домики, расположенные на улице. Телят оставляют там до достижения ими 2 месяцев. Предварительно новорожденных животных осматривает врач.

Такое выращивание вырабатывает у телят сопротивляемость, устойчивость к естественным внешним воздействиям, способствует закаливанию. Малыш получает свежий воздух, которого нет в закрытом помещении, солнечные лучи, которые естественным путем снабжают организм теленка витамином D. Небольшие домики могут строиться и из дерева. При этом конопатка сруба цена будет вполне приемлемой.

Индивидуальные домики изготавливаются всего с 3 стенами, чтобы телята могли свободно прогуливаться. В неблагоприятную, например дождливую или жаркую, погоду животное может оставаться в домике. Такие «помещения» не пропускают солнечные лучи, продолжительно время сохраняют благоприятную температуру воздуха, что комфортно для теленка.

Строятся индивидуальные домики на твердой поверхности. На эту твердую площадь насыпают опилок, и только потом ставят домик. Кладут подстилку из соломы и каждые сутки эту солому обновляют, чтобы теленок не находился в загрязненных условиях. Каждый домик пронумеровывают и прикрепляют к нему поилку.

Сотрудники фермы при таком выращивании телят могут следить за каждым животным индивидуально. Практика показывает, для поддержания в порядке 100 домиков требуется сила всего одного человека. Обновлять подстилку из соломы в домиках можно автоматизированным путем.