Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Посадка кустов смородины и уход

Почти, у каждого дачника имеются кусты смородины. Смородина не прихотливое растения, с вкусными и полезными плодами.

Смородина бывает черная, белая и красная. Наиболее распространенная черная смородина. Кроме того, это растение отличается по срокам созревания и сортами. Технология по посадке и уходу за кустиками, практически не имеет зависимости от сортовой принадлежности. А растут они также как и цветники из однолетников.

Кусты обычно сажают в возрасте двух лет. Садить куст надо в защищенном месте от холодных ветров и важно, чтобы оно было не солнечное. Посадка может производиться как весной, так и осенью. Сажают кустик в выкопанную ямку глубиной пятьдесят см. Расстояние между ними должно быть не менее полтора-два метра

Зимой, растения нуждаются в защите от холода. Чтобы сделать это, в конце ноября, надо накрыть молодые кусты. Весной, когда появятся первые почки необходимо обработать растение от клеща. Летом почву кругом кустика обрабатывают от сорняков и рыхлят. В сухую погоду, растение нуждается в поливе.

На один куст смородины – около 2-3 ведер воды. При поливе, необходимо подрыхлить почву, потому что корням нужен воздух. Это нужно для полноценного развития растения. До начала весеннего движения соков, у старых кустов необходимо удалить мертвые ветки,

Из смородины можно приготовить варенья, компот и кушать в свежем виде. В смородине содержится витамин С, повышающий иммунитет человека.