Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Содержание новорожденных телят

Сразу после рождения теленка необходимо обработать. После его размещают в помещении без сквозняков и температурой не ниже 12 градусов. На пол необходимо разложить соломенную подстилку.

Первые несколько суток, после того как корова отелилась, у неё выделяется отличное от обычного молока, своими высокопитательными свойствами молозиво. Оно очень необходимо теленку, для закладки здорового развития и роста. На первый день теленка необходимо поить молозивом от 4 до 6 раз, количество продукта должно составлять от 0,5 до одного литра.

В следующие дни порцию увеличивают в среднем до трех литров. Молозиво поможет теленку предотвратить кишечные заболевания, заложить иммунитет и лучше набирать массу. Для оптимальной работы желудочно-кишечного тракта, телятам с двух дневного возраста, можно начинать давать пить воду. Средний потребляемый объем воды составляет не более чем 1,5 литра. При этом важна и температура воды, она не должна быть ниже 20 градусов, но и не выше 25.

Первые дни, особенно важно следить за чистотой в помещении, где находится теленок. Чистить навоз следует 2-3 раза в сутки, замывая при этом особо грязные места и меняя соломенную подстилку. Посуду, из которой теленок получает пищу и питье стоит тщательно промывать и ошпаривать кипятком.

Телят в возрасте до трех месяцев лучше содержать в отдельной клетке. Её размеры должны составлять приблизительно 120 см в длину, полметра в ширину и около 100 см в высоту. Такого пространства будет вполне достаточно. Или же построить небольшое стойло рядом с коровой. В этом случае размеры стоит увеличить где-то в два раза. В таком помещении теленка можно держать до полугода.

Для того чтобы вашим животным было удобно и хорошо находиться в специально отведенном для них помещении, можно приобрести пластиковые настилы. Различные их виды по приемлемым ценам представлены на сайте stalprom.ru. Заботьтесь о братьях наших меньших и результат не заставит себя ждать. Удачи и успехов!