Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«КАМАЗ» переведет производимую сельхозтехнику на природный газ.

«КАМАЗ» принял решение о переводе сельхозтехники на газомоторное топливо. Компания готова приступить к производству шасси для комбайнов и тракторов, которые будет работать на газу.

В среднем такая мера должна будет снизить расходы на эксплуатацию на треть. Татарстанские фермеры еще не знакомы с этим видом техники, но готовы научиться работать с ней. Тем  не менее погрузчик дизельный широко вошел в повседневную практику их работы.

О том, что «Газмпром» намерен сотрудничать с «КАМАЗ» в сфере перевода сельхозтехники на газ стало известно на совещании, проведенном на прошлой неделе в Москве. Результаты встречи были опубликованы шестнадцатого июля.

На совещании было решено создать специальную рабочую группу при министерстве сельского хозяйства РФ, которая проработает вопросы расширения применения газа в качестве основного топлива для сельхозтехники.

В рамках сотрудничества с «Газпромом» камский автозавод наладит производство техники на газе и ее сервисное обслуживание. «Газпром» в свою очередь займется созданием инфрастурктуры, построив газозаправки, а государство будет стимулировать интересы покупателей.

В настоящее время на камском автозаводе производятся только краны, работающие на газе, седельные тягачи и автосамосвалы. Они успешно продаются в разных регионах России.

Сельскохозяйственная техника пока не производится, но шасси «КАМАЗ» дает возможность установить любую надстройку. Также было отмечено, что «Камаз» ожидает запросов на новую такую технику от Ставропольского и Краснодарского края.