Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Беларусь. Кому техрегламенты не писаны…

С первого июля в силу вступают новые технические регламенты Таможенного союза на молоко, молочную продукцию, мясо и мясную продукцию, а также связанные с ними процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

В отношении вышеуказанной продукции и процессов начнут действовать положения нормативных правовых актов Таможенного союза или законодательства государства – члена Таможенного союза до дня вступления в силу соответствующих вертикальных технических регламентов. В настоящее время техрегламенты ТС на молоко и молочную продукцию, мясо и мясную продукции отправлены на согласование в ЕЭК.

Также стоит отметить, что первого июля будущего года будут допущены к производству и выпуску в обращение на таможенной территории Таможенного союза товары, которые ранее не подлежали подтверждению до дня вступления в силу техрегламента ТС 021/2011.

Решением коллегии ЕЭК был изменен Единый перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации и оценке в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов. В соответствии с принятыми изменениями из него был исключен ряд позиций, которые являются объектом технического регулирования техрегламента ТС.

Это чай, кофе, сахар, пряности, специи, отдельный список консервированных продуктов, растительные масла, готовые соусы, кетчупы и майонез.Стоит напомнить, что в момент вступления в силу Технических регламентов Таможенного союза национальные нормы перестанут действовать.