Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Дальний Восток и Забайкалье будут совместно развивать агропром.

Главы аграрных секторов Дальнего Востока и Забайкалья решили договориться о межрегиональном сотрудничестве, так как в условиях ВТО стало очень сложно конкурировать с более дешевой импортной продукцией.

Вопросы сотрудничества были обсуждены на двадцать шестом Координационном совете по агропромышленному комплексу в Хабаровске. Якутия была представлена министром сельского хозяйства и продовольственной политики республики Иваном Слепцовым. Он заявил, что с удовольствием займется продажей дорожно строительной техники по приемлемой цене для развития регионов.

Главная проблема сельского хозяйства на Дальнем Востоке и Забайкалье – это производство и продажа местной продукции от сельхозпроизводителей. Поэтому была поставлена задача по изучению местных рынков в каждом из регионов и определение потенциала.

Например, в Якутии мясо занимает двадцать пять процентов всего рынка. Но республика имеет возможность выпускать больше продукции, что обеспечит и соседние рынки. Амурская область может заниматься поставками муки и сои, а из Приморья можно гнать рис и кукурузу.

Кроме того, были обсуждены вопросы ветеринарного контроля и страхования животноводов. Дело в том, что в последнее время было отмечено большое количество страховых случаев, за которыми стало видно несовершенство российского законодательства.

Другой важный вопрос – земельная экспансия иностранцев. Земля оформляется местными жителями для продажи иностранцам. В Якутии такая проблема не стоит, но озаботиться о юридическом оформлении земель нужно уже сейчас.