Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Таможенный союз переходит на свой сахар

Участники таможенного союза: Россия, Казахстан и Белоруссия договорились о проведении согласованной политике в сфере производства, переработки и сбыта сахарного сырья и собственного сахара.

Уже в нынешнем году, впервые за весь постсоветский период, потребности сахара будут полностью обеспечены внутренним производством.Двигателем в развитии мощностей Таможенного союза являются заводы в Белоруссии, а главным сырьевым плацдармом России. Ее доля составляет шестьдесят процентов от общих объемов сахарной свеклы в регионе.

Страны таможенного союза вплотную подошли к межгосударственному сахарообеспечению. Кроме того, была утверждена новая отраслевая программа на будущие три года, которая полностью удовлетворит потребности России и других стран таможенного союза в сахаре.

Для достижения поставленных целей и рентабельности производства оптово-отпускная цена на сахар не должна превышать двадцати пяти тысяч рублей за тонну без НДС. Такая цена вполне возможна, так как в течение ближайших двух лет мощности по переработке сахарной свеклы увеличатся примерно на треть, до трехсот пятидесяти семи тысяч тонн.

Кроме того, отрасль будет поддерживаться в части дотаций по закупке сырья для последующей переработки. Это как раз и позволит стабилизировать цена на сахар.Так что можно смело говорить о том, что начавшемуся плодово-ягодному сезону заготовок не угрожает повышение цен на сахар.

Заняты в сфере станкостроительства? Тогда вас должна заинтересовать станочная оснастка от компании «Феррум». Все подробности о выгодных условиях приобретения можно узнать на сайте frrm.ru. Действуйте и оставайтесь в выигрыше всегда!