Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Промышленное выращивание грибов и их болезни

Проверка грибницы на наличие болезней является одной из предпосылок получения качественной продукции. Все болезни будем рассматривать на одном представителе царства грибов – шампиньоне.

Бурая пятнистость – часто встречающаяся бактериальная болезнь, поражающая шампиньоны. Проявляется пятном коричневым на шляпке гриба. Со временем пятно может разрастись по всему грибу. Пораженная ткань отмирает. Здесь следует учесть тот факт, что для их выращивании нужны специально огороженные территории. К примеру, можно поставить забор из профлиста такой же, как и в строительных целях.

При мумификации грибы замедляются в росте, а потом и вовсе его прекращают. Грибница начинает источать неприятный запах, цвет гриба меняется с кремовой окраски на серую. Причинами этой болезни служат остатки прежнего урожая, некачественный субстрат. При обнаружении симптомов заболевания необходимо из культивационного помещения удалить весь блок выращиваемых грибов.

Конкурирующие плесени (болезнь грибов, вызываемая переносчиками) – сорные плесени, развивающиеся в субстрате для шампиньонов. Грибы-конкуренты начинают свою борьбу с шампиньонами за кислород, питание, воду. Этим они вытесняют шампиньоны и подавляют их мицелий.

Патогены – микроскопические грибы, растущие и развивающиеся на плодовых телах грибницы. К ним относятся: мягкая, сухая или мокрая гниль, плесень зеленая и паутинистая, ложный трюфель, лохматая ножка.

Если блок грибов поражен одним из заболеваний, его необходимо отделить от здоровых грибниц. Лучшим решением будет вообще вывести его с грибной фермы. Для профилактики заболеваний грибов нужно постоянно проводить дезинфекцию тары, инструментов, помещения.