Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Содержание кроликов

Если сравнивать всех сельскохозяйственных животных, то самыми быстрорастущими и плодовитыми являются кролики.

Уход за кроликами весьма прост, им не требуется строить большие загоны. Они могут свободно расти и размножаться в клетках на открытом воздухе круглогодично. Хоть кроликов и относят к семейству заячьих, они имеют существенные различия.

Беременность кроликов очень коротка, она длится всего один месяц, у зайцев продолжительность вынашивания несколько дольше около 50 дней. За один окот крольчиха приносит потомство равное 8-10 крольчатам.Крольчата рождаются абсолютно беспомощными, слепыми и без шерстяного покрова, масса их тела в среднем составляет 50-55 грамм.

Для содержания и выращивания кроликов применяют несколько основных вариантов: в клетках на открытом воздухе, шедовый вариант и содержание в закрытом помещении. На и более распространены первые два варианта. Для постройки клеток не требуется много времени и материала.

В среднем размер клетки для одного племени кроликов должен составлять около 1,5 метров в длину и 0,5 в ширину. Кролики весьма чувствительны к сырости и сквознякам. Зимой, для того чтобы обезопасить кроликов от обморожения лапок, необходимо стелить подстилку из соломы. Также важно содержать клетки в чистоте и порядке.

Кормят кроликов дважды в день, утром и вечером, причем большее количества корма стоит оставлять на ночь. Беременных и кормящих крольчих необходимо подкармливать и днем.

Следует учесть, что для кроликов требуется специальное помещение. При строительстве может потребоваться аренда автокрана. Кстати говоря, по наиболее выгодной цене на данный момент она доступна на сайте uvnkran.ru. Здесь представлена и другая спецтехника. Цените качество и оставайтесь довольны!