Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Российское правительство утвердило госпрограмму улучшения жизни на селе.

Правительство Российской Федерации утвердило целевую федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», реализация которой даст возможность сделать условия жизни на селе сделать более привлекательными, что привлечет новых инвесторов в АПК.

Основные цели программы – создание комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности, а также стимулирование инвестиционной активности в АПК за счет создания благоприятной инфраструктуры. Субсидирование может осуществляться по разным направлениям. К примеру, если будут нужны бензиновые генераторы, то их покупка будет осуществлена в минимальный срок.

Еще одной важной целью государство считает активизацию участия селян в реализации общественно значимых проектов.Новая программа должна стать продолжением аналогичной ФЦП, которая прекратит свое существование в текущем году. В новой программе акцент будет делать на улучшении жилищных условий сельских жителей и привлечение новых квалифицированных кадров в село.

На реализацию программы будет выделено почти триста миллиардов рублей. Девяносто поступать из федерального бюджета, сто пятьдесят из бюджетов регионов, и пятьдесят восемь из других источников.

На привлечение молодых специалистов будет затрачено сто сорок два миллиарда рублей. Еще тридцать три миллиарда уйдет на комплексное обустройство участков под жилищное строительство.

В результате реализации программы жилье получат семьдесят пять с половиной тысяч семей. Из них сорок две тысячи семей молодых специалистов. Кроме того, результатом реализации программы станет создание тридцати двху тысяч новых рабочих мест.