Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«Прогноз урожая зерновых корректируется вниз. Оптимизма всё меньше».

Оценка урожая озимых была недавно скорректирована с учетом снижения прогноза для Татарстана. В целом прогнозы подтверждаются результатами начавшейся уборки озимых зерновых.

Средняя фактическая урожайность с сопоставимых площадей находятся на урожайности 2012 и 2011 годов.Яровые культуры на Юге страны и в Поволжье также значительно ухудшились.

Планируется в новом году для повышения урожайности использовать более прогрессивную технику. Для некоторых участков в наибольшей степени подойдет мотоблок. Подробности о его приобретении по наиболее приемлемым ценам можно узнать на сайте snail.ru. Только высоких урожаев и хорошего настроения!

В конце прошлого месяца начале текущего, произошло резкое снижение запасов почвенной влаги в связи с очень жаркой погодой. В некоторых регионах запасы влаги в почве оказались даже ниже чем в прошлом засушливом году.

В главных производящих регионах значение ВегИндекса СовЭкон состояние зерновых оказалось гораздо ниже, чем в 2011 году, а целом ряде регионов гораздо ниже чем в 2012, неурожайном году.

Прогноз температур воздуха и осадков на июль в целом считается неблагоприятным для основных сельхозпроизводящих регионов Россиии. Прежде всего, это ЮГ и Повольжье. Высокие температуры могут оказать негативное влияние на опыление и соответственно формирование урожая кукурузы и подсолнечника.

Посевные яровые культуры в восточных регионах Сибири значительно отстают в развитии.Урал и Сибирь в целом ожидает неплохая погода в июле. Температуры не будут сильно отличаться от нормы.

Правда ожидаются повышенные осадки на юге Западной Сибири, что в принципе может ускорить развитие посевов и улучшить их состояние. Однако, в случае прохладного июля и августа сроки уборки яровых могут сместиться ближе к середине осени.