Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Хозяйствам Татарстана не хватает оборотных средств.

Сельхозпроизводители Татарстана стали испытывать трудности с оборотными средствами. Из-за малого сбора зерна бюджеты сельхозпредприятий практически не пополняются.

Об этом стало известно из доклада заместителя министра сельского хозяйства республики по земледелию Ильдуса Габдрахманова.Он рассказал, что на данный момент земледельцы сосредоточили все усилия на уборку озимых культур.Помимо этого в этом году были потрачены немалые средства на покупку внеоборотных средств, в том числе были приобретены пищевые насосы и иное насосное оборудование.

Их урожайность превышает двадцать центнеров с гектара. А вот яровые культуры демонстрируют ничтожно малую урожайность. Поэтому в общей сложности в этом году удастся собрать лишь два миллиона тонн зерна, что совсем мало по сравнению с предыдущими годами.

Уже сейчас, по словам Габдрахманова, из-за малого сбора зерновых сельхозпроизводители не могут приобрести дизельное топливо и накопить достаточные запасы минеральных удобрений. Средств, вырученных за урожай, не хватает ни на что.

В настоящее время сельчане получили сверху указание засеять под будущий урожай семьсот тысяч гектаров озимых культур, которые займут сорок процентов засеваемой площади. Это позволит даже в условиях получит гарантированный урожай зерновых.

Следует понимать, что увеличение посевов не должно быть самоцелью. Аграрии идут на этот шаг, оказавшись в очень сложных условиях, вызванных неблагоприятной погодой – заявил заместитель министра республики Татарстан по земледелию.