Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сроки уборки зерновых в Казахстане откладываются уже на 10 дней.

На данный момент сложилась очень сложная ситуация на полях Казахстана. В течение всего июня аграрии ждали дождя, но его не было. Теперь же тучи пришли, но они уже только мешают.

По мнению экспертов, подобные изменения погоды не принесут ничего хорошего, поскольку из-за дождей затянутся сроки вегетации растений. Возможно, даже проявятся какие-то болезни. Речь идет о ржавчине и септориозе. Пока эти заболевания не проявились в полную силу, потому что в регионах стоит влажная и прохладная погода. Как только придет жара ржавчина зацветет. Несмотря на погодные условия сельскохозяйственная техника находится в полной боевой готовности, ожидая начала полевых работ.

В настоящее время, по словам экспертов, больше всего опасений вызывают дожди, которые не позволяют аграриям выходить в поля и заниматься профилактикой болезней. Кроме того, казахстанские фермеры в большинстве своем не имеют средств химической защиты.

Дело в том, что запасать впрок фунгициды не принято из-за дороговизны последних. Естественно поставщики их и не везут в страну.Погода пока дала шанс аграриям проскочить опасный период вспышки болезней, но как только повысится температура воздуха, процессы станут необратимыми.

Уже сейчас нужно переносить сроки начала уборки минимум на десять дней.Так как фаза колошения наблюдается только у трети посевов. В этих условиях злую шутку с аграриями могут сыграть ранние заморозки. К примеру, в 1972 году именно такой сценарий развития событий привел к потере всего урожая. В июле осадков было очень много. Растения не успели сформироваться до первых заморозков, ударивших в сентябре.