Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельхозтехника на сжиженном природном газе

С каждым годом цены на топливо необходимое для бесперебойной работы сельскохозяйственной техники все возрастают.

Российское правительство различными способами пытается решить эту главнейшую проблему отечественных фермерских хозяйств. Например, Дмитрий Анатольевич Медведев дал указание о переводе до 2020 года значительной части сельскохозяйственной техники на альтернативные источники топлива. В частности предлагается использовать сжиженный природный газ. Сейчас на сайте http://autoline-eu.ru продажа сельхозтехники идет полным ходом.

Однако на прошедшем недавно заседании Аналитического центра при правительстве Российской федерации выяснилось, что для осуществления подобной идеи существует немало препятствий.

В частности в нашей стране практически отсутствует необходимая для реализации такой амбициозной идеи подобающая инфраструктура. В нашей огромной стране имеется пока что всего одна-единственная заправочная станция подобного рода. А автомобилей имеющих возможность работать на такого рода топливе-единицы.

На прошедшем заседании выяснилось, что для строительства таких газозаправочных станций понадобятся огромные средства. Если в зарубежных страна постройка одной такой станции обходится примерно около десяти с половиной миллионов рублей, то для строительства газозаправочной станции в нашей стране, тому же «Газпрому» например, придется выложить уже около шестидесяти трех миллионов.