Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Татарстан: региональный фонд зерна «съели» операторы хлебопечения.

В ходе совещания в Доме Правительства Татарстана министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марат Ахметов заявил, что региональный фонд зерна практически исчерпан.

Средняя урожайность, которую сейчас получают аграрии Татарстана, составляет двадцать центнеров с гектара. Показатели по озимым несколько лучше – двадцать два центнера с гектара, горох – тринадцать центнеров. Таких показателей во многом позволило добиться уничтожение тараканов, которые портили посевы на полях.

Однако, если одни хозяйства уже что-то собрали, то другие даже не преступали к такой работе. По всей видимости, руководители этих хозяйств хотят получить базовую влажность, но они очень сильно рискуют остаться и вовсе без урожая, так как погода сегодня сильно плаксива.

Кроме этого министр сообщил, что зерно можно направить на хлебоприемные предприятия непосредственно из комбайна. На днях была согласована цена на подобные услуги. Они вполне приемлемы для товаропроизводителей Татарстана.

По поводу регионального фонда докладчик высказался отдельно. Региональный фонд в настоящее время формируется главным образом за счет озимых. На яровые надеяться не стоит. Но в качестве погашения задолженности будет приниматься любое зерно.

Районы в этом году должны уже начинать беспокоиться о самообеспечении зерном, так как подушка в региональном фонде была полностью выбрана операторами хлебопечения еще зимой. Далее было сообщено, что Минсельхоз намерен подготовить задание по зерну для каждого района.