Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Снижение продаж отечественной сельхозтехники

Как отмечают специалисты, анализируя уровень оснащенности парков сельскохозяйственной техники в стране, намечается печальная тенденция их снижения. Как следствие ухудшается оснащенность предприятий агропромышленного комплекса техникой основных видов.

В основе проблемы – отсутствие спроса платежеспособных организаций на приобретение сельскохозяйственной техники, плюс вялость той политики, которое государство проводит в аграрном комплексе. Намного большей популярностью пользуется дорожная техника, в частности снегоуборщик, спрос на который к зиме увеличивается в разы.

Предприятия Российской Федерации отправили на экспорт, по сравнению с 2011 годом, намного меньше продукции – порядка 31 % . Происходит постоянное снижение показателей по продажам с/х машин отечественного производства. При этом был отмечен значительный, до 12%, рост продаж импортной техники.

По словам директора Ассоциации «Росагромаш», Евгения Корчевого, вполне реально в корне изменить сложившуюся ситуацию, при условии полноценной поддержки со стороны государства. Для этого следует принять меры, которые позволят увеличить уровень продаж с/х техники, выпущенной в России.

Положительная динамика наметилась после того, как началось активное обсуждение в Госдуме возможности частичного субсидирования расходов производителям.

Было предложено изменить и тот принцип, согласно которого предоставляется субсидия. Рекомендовано привязать её к тем расходам, которые идут на оплату труда персонала, задействованного в производстве.