Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Применение различных удобрений для картофеля

В России картофель с давних времен является важнейшим кормовым и продовольственным продуктов. В нашей стране основные посевные площади этого популярного сельскохозяйственного продукта находятся в центральной части Российской Федерации и на северо-западе европейской части нашей страны.

Так же достаточно большие территории посевов находятся и в лесостепных зонах.Так как у картофеля имеется слабая корневая система, то на первых порах его роста, картофель не может в достаточной степени усваивать сложно растворимые вещества находящиеся в почве. Поэтому целесообразно применение специальных минеральных либо органических удобрений. Только следует иметь ввиду, что если речь идет про удобрение больших по площади полей, то нужно будет взять спецтехнику в аренду.

Внесение удобрений органического происхождения (например, обыкновенного навоза), прекрасно сказывается на формировании и последующем увеличение картофельных клубней. Однако здесь следует учитывать, на какой почве высажен картофель.

Ведь наиболее высокие урожаи благодаря внесению органических удобрений снимаются фермерами на супесчаных, а так же песчаных почвах. Прибавка же урожая на черноземах наблюдается значительно более слабая.

Самым лучшим решением по повышению урожайности картофеля различных сортов получается фермером при одновременном внесении как органических, так и различных минеральных видов удобрений. В качестве таких удобрений наиболее частое применение находят азотно-фосфатные и азотные их виды.