Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Чечне хотят восстановить рыбоводческие предприятия.

Куларинские пруды в настоящее время состоят на балансе республиканского рыбоводческого предприятия. Всего подобных водоемов в Чечне тридцать семь. Шестнадцать из них располагаются в Куларах Грозненского района.

Именно по этой причине на сохранение прудов именно этого района направлено основное внимание.На данный момент водный мир рыбхоза «Куларинский» находится в плачевном состоянии.

Большая часть прудов отдана арендаторам, которые не следят за ними. Водоемы заилены и нуждаются в срочных очистных работах. А между тем, рыба в этих прудах может в любое время погибнуть. По словам министра сельского хозяйства Чеченской республике Мусы Дадаева, первые работы уже были предприняты.

Неделю назад он разговаривал с генеральным директором рыбоводческого предприятия – Сайд-Ахмедом Мудаевым, который обещал очистить пруды в ближайшее время. Для реконструкции и строительства в обязательном порядке потребуются железобетонные изделия, которые власти города собираются купить тут.

По мнению специалистов, сделать это будет очень непросто. Глубина искусственных водоемов по существующим нормам не должна превышать двух – трех метров. Но Куларинские пруды соответствуют этим нормам лишь отчасти. Это значит, условия для разведения рыбы там неблагоприятные.

Для очистки прудов от ила придется сначала осушить их, а затем привести в соответствие с нормами. Все эти задачи арендаторы будут обязаны решить в ближайшее время, в противном случае потеряют право на аренду.Государство больше не намерено терпеть бесхозяйственное отношение к своим ресурсам.