Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Первыми в заготовке сенажа 2013 стали земледельцы Бейска в Хакасии

Именно производство и заготовка сенажа считается на селе наиболее рациональным вариантом использования разнотравья для его заготовки и последующего кормления животных сельскохозяйственных комплексов.

Сенаж является высококонцентрированным кормом, приготовленным из провяленной на поле скошенной травы. Содержание влаги в нем составляет порядка 45 – 55%.Составляя рацион коров, дающих высокие надои, допускается замена силоса или сена (в случае недостаточности их объемов) – сенажом.

При этом сохраняется продуктивность животных, также как и качество получаемой продукции. Склоняет в пользу применения сенажа пример, который приводит Минсельхозпрод, – среднесуточный прирост молодняка, выращенного на сенажном рационе, достигает порядка 880 грамм.

Стоит особо отметить, что сенаж высокого качества по своей биологической и кормовой ценности максимально приближен к свежескошенной траве. Поэтому настолько актуальными и все более востребованными становятся заготовки сенажа, которые производят местные аграрии.

Одними из первых на поля вышли работники Бейского района из ОАО «Табатского». Для закладки они готовят смесь гороха и овса. На сегодняшний день скошено порядка 42 гектаров.

Именно от того, насколько своевременно будет произведена закладка на зиму кормов, зависит зимнее увеличение продуктивности животноводческого комплекса. На это, по словам министра сельского хозяйства Ивана Вагнера и должны быть направлены усилиями всех тружеников села.

Вас интересует аренда автокрана для строительных или промышленных целей? Компания ООО МОЛОТОК-ЛИТ готова оказать услуги подобного рода надежным клиентам. Подходите к решению вопросов с умом и добивайтесь успеха. Получится абсолютно все!