Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия может полностью ограничить поставки мясной продукции из Канады.

Действующая в Канаде система контроля за продукцией животного происхождения не соответствует требованиям норм Российской Федерации и Таможенного союза в части отсутствия роктопомина.

В связи с эти может быть введен запрет на поставки соответствующей продукции из этой страны.Выводы о состоянии канадской системы ветеринарного контроля были сделаны по результатам инспекции, которая проходила в этой стране, начиная с двадцать четвертого мая, заканчивая девятым июня. Зато доставка грузов из Италии подобного рода из года в год набирает обороты.

По предварительным данным было проинспектировано девятнадцать животноводческих предприятий Канады. Почти все они ранее поставляли в Россию свою продукцию.

Все предприятия были признаны не прошедшими инспекции. В отношении одного предприятия были введены временные ограничения, в отношении пяти других – сохранились временные ограничения введенные ранее.

Выявленные в ходе инспекции системные нарушения показали, что, несмотря на принятые меры ветеринарной службой Канады, система контроля до сих пор не может обеспечить выполнения требований Таможенного союза и России.

Во избежание полного запрета на поставки продукции животного происхождения из Канады, местной ветеринарной службе предписано проверить все предприятия на выполнение предписаний. И уже затем, на их основании провести актуализацию реестра предприятий обладающих правом поставки продукции на территорию Таможенного союза.