Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Н. Федоров. Урожай не превысит 90 млн тонн.

Четырнадцатого августа министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел рабочее совещание, на котором обсуждался ход уборочной кампании текущего года.

Глава Минсельхоза России обратил внимание участников совещания на то, что с учетом неблагоприятных погодных условий, которые сложились в этом году: с одной стороны засуха, с другой потоп, прогноз сбора зерновых и зернобобовых культур было решено снизить. Урожай уже не может превысить девяносто миллионов тонн. Несмотря на то, что за ним тщательно ухаживали. И даже покупали бензиновые триммера для регулярного скашивания травы.

С основным докладов выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. По его словам, в настоящее время по стране собрано более сорока семи миллионов тонн зерна. Это на пять миллионов двести тысяч тонн больше, чем было собрано за аналогичное время в прошлом году.

При этом с учетом обильных дождей в ряде регионов уборка идет с задержкой. Убранные площади на два миллиона семьсот тысяч гектаров, меньше чем на аналогичную дату прошлого года. Сев озимых под урожай следующего года начался уже в отдельных региона Приволжского и Центрального федеральных округов.

В совещании, происходившем в режиме видеоконференции, принимали участие руководители агропромышленного комплекса Алтайского края, Курганской, Тамбовской, Ростовской, Псковской, Липецкой, Орловской и Нижегородской областей. Руководитель Минсельхоза России обратил внимание на важность того, чтобы все средства оперативно доводились до конкретных производителей.