Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Фальцевая кровля из алюминия

Большим спросом на сегодняшний день пользуется фальцевая кровля из алюминия. В ней элементы покрытия связываются между собой при помощи фальцев – замковых швов.

Основой для фальцевой кровли из алюминия служит досчатый настил. Форма крыши не имеет значения. При креплении листов покрытия, используют кляммер – специально для этого предназначенный металлический крепежный элемент. Его, вместе с краями кровли, закатывают в шов специальной машинкой, реже – вручную.

Двойной фальц – самый качественный и надежный способ соединения кромок листов металла. Он обеспечивает наибольшее герметическое соединение, и полностью непроницаем для воды. Даже при самых сильных осадках и боковом ветре, фальцевая кровля не имеет ни малейшей протечки.

Какие еще преимущества у алюминиевой фальцевой крыши?
Во-первых – прочность. При использовании качественного материала, кровля послужит долгое время.Во-вторых – малый вес. Плотность алюминия – 2,7 г/см. Это самый минимальный показатель.

Следующий плюс кровли из алюминия – устойчивость к образованию ржавчины. Этому способствует то, что на воздухе у металла образуется тонкая бесцветная пленка, которая защищает его от окисления.

По сравнению с прочими кровельными материалами, алюминий довольно гибкий. Это позволяет придать ему требуемую форму во время укладки.
Ровная поверхность алюминиевой кровли способствует отражению ультрафиолетовых лучей.

Монтируют фальцевую кровлю, как правило, из подготовленных полос металла. Времени на эту работу затрачивается сравнительно немного. Отходов тоже мало. Поэтому выбор этого покрытия является наиболее экономичным.Рисунок кровли может быть различным в зависимости от расположения «картин»: параллельно, по конусу, и радиально.

Покрытие из цветных материалов есть и в виде черепицы, которую необходимо укладывать двумя слоями. При этом верхняя черепица должна накрывать стык двух нижних. Кроме того каждый элемент такой кровли снабжен вертикальными и горизонтальными замками, которые гарантируют дополнительную защиту.

Существует такие рисунки фальцевого покрытия, как квадраты, ромбы, «чешуя». Однако этот вид укладки кровли более сложный и требует определенного умения.Металлическая кровля, сделанная фальцевым способом, благодаря гофрированной поверхности, своеобразно переливается на свету и гармонично вписывается в общий вид любого здания.