Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

«Топорное производство. Основам лесной госполитики РФ не хватает конкретики».

В распоряжении журналистов оказалась текущая версия проекта «Основы госполитики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в РФ» до 2030 года.

Стратегический документ постепенно теряет конкретику. В частности, документ уже почти не затрагивает основных проблем лесной проблем лесной отрасли – от закредитованности отрасли до низкого качества госуправления и проблем, создаваемых последней версией Лесного кодекса.

Данный проект должен был стать стратегической базой, которая бы позволила отрасли выйти из кризиса. Президент поручил утвердить документ уже в октябре текущего года.

В основу новой версии проекта, разосланной экспертам «Открытого правительства» лег тот же документ, который разрабатывался экспертами под эгидой Россельхоза, опрошенные представители природоохранных организаций и бизнесмены в один голос говорят о том, что документ лишился конкретики, цели и формулировки стали невнятными.

Кроме того, стало очевидно, что в Минпромторге, Минфине и ряде других организаций идет активное сопротивление включение в документ количественных показателей и сроков реализации проекта.

Из документа исчезло упоминание о том, что главным инструментом реализации стратегии являются целевые показатели. В Минприроды это объясняют тем, что проект основ должен в полной мере соответствовать проекту закона о стратегическом планировании, который был принят Госдумой в ноябре прошлого года.

Устали бороться со своей фигурой? Узнайте про эффективные методы похудения и забудьте о проблеме раз и навсегда. Это возможно! Заходите на сайт salonveronika.ru и чувствуйте себя прекрасно день за днем!