Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Украине будут новые стандарты на бензин


Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает сменить старые стандарты качества бензина, чтобы соответствовать стандартам Евро-3. Внедрить новшество хотят до конца 2015 года.

Данный проект разрабатывался еще с начала 2012 года. За этим проектом в автомобильных бензинах класса Евро-3 и выше запрещается использовать компоненты, имеющие в своем составе свинец.

Также украинское правительство планирует ввести в обращение бензин класса Евро-3 до декабря 2015 года, класса Евро-4 до декабря 2017 года, и наивысший класс Евро-5 на неограниченный срок.

В бензинах запрещается использовать также присадки, содержащие фосфор, ароматических аминов. Для обеспечения качественной нейтрализации отработавших газов. Также необходимы новые надежные цистерны для ГСМ для грузоперевозок нефтепродуктов.

Притом официально не воспрещается содержание в бензинах красителей и прочих составов, которые не ухудшают эксплуатационных показателей топлива. Украинские водители не совсем довольны данным техническим регламентом на бензин и считают его невыгодным.

Так как теперь в бензин можно добавлять большой спектр химикатов, которые очень сложно вычислить, «А от этого портится работоспособность автомобиля и так далее, – жалуется водитель с двадцати шести летним стажем Владимир».