Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Омской области закупочные цены на молоко выросли, анализаторы молока гарантируют качество


Ситуация с молочным производством в Омской области складывается благополучно. Рассказал начальник управления производственной деятельности Минсельхозпрода Омской области Александр Курзанов.

Сегодня область входит в число тринадцати регионов, которые могут не только прокормить себя, но позволить себе продавать молочную продукцию за пределы области.

В сутки производится до одного миллиона тонн молока, причем более трети этого количества являются излишками, которые вывозятся в соседние регионы. На фермах установили новые анализаторы молока, которые показывают высочайшее качество продукции и богатство полезными элементами.

При этом Александр Курзанов отметил, что в текущем году уровень закупочных цен, которые на два с половиной рубля выше прошлогоднего уровня, можно говорить о хорошем стимуле для развития животноводства на территории области.

Неблагоприятные погодные условия, связанные с отсутствием осадков в 2012 году, привели к недополучению необходимых объемов сельскохозяйственной продукции. Недостаток кормов вынудил селян сократить поголовье стада коров.

Для выравнивания ситуации с поголовьем КРС была получена государственная поддержка, которая позволила спасти ситуацию.

Кроме того, из областного бюджета была оказана поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области выделила бюджетные ассигнования на выплату указанных субсидии в размере трехсот семидесяти пяти миллионов рублей. За каждый килограмм реализованного молока второго сорта полагается премия из этих денег.