Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Польза светодиодов в освещении промышленных теплиц из поликкарбоната


Россия – страна, в которой сельское хозяйство достаточно развито. Одной из сфер его деятельности является круглогодичное выращивание овощных культур в тепличных условиях. Для любого растения нормальный рост и плодоношение невозможно без фотосинтеза.

А фотосинтез напрямую зависит от спектрального качества освещения. С точки зрения использования электрической энергии сельское хозяйство является практически самым затратным видом деятельности.

Себестоимость аграрных культур складывается из множества составляющих. Шестьдесят пять процентов здесь – это затраты на электроэнергию. Поскольку искусственное освещение в тепличном хозяйстве – это вещь жизненно необходимая, то это заставляет задумываться о его энергоэффективности.

Наиболее оптимальным вариантом для тепличного освещения является использование светодиодных ламп, а качественные теплицы из поликарбоната Вы можете приобрести тут www.kinplast.ru. Натриевые лампы уже давно доказали свою неэффективность. Они не выдерживают влажного тепличного климата, из-за чего их смена производится достаточно часто.

Так же натриевые лампы сильно накаляются и выбрасывают избыточное тепло, которое практически уничтожает листву растений. Ничего этого не происходит со светодиодными лампами, коэффициентом энергетического использования которых является единица.

Использование светодиодных светильников в теплицах приводит к тому, что здоровая листовая масса дает прирост на сорок процентов больше, нежели в условиях натриевого освещения. Корневая система троекратно увеличивается в своей массе.

К тому же значительно повышается урожайность за счет особого спектрального показателя светодиодов, а так же снижаются потери здоровых растений.