Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Среднерусское возвышение. Главы регионов ЦФО нашли, где сплотиться против угроз ВТО


Главы областей в ходе состоявшегося в Курске втором Среднерусском экономического форума договорились о том, что регионы центральной России должны не жаловаться на издержки от вступления во Всемирную торговую организацию, а реформировать АПК, внедряя инновации и не теряя надежд на сильную вертикаль власти, которая позволит оградить их от неблагоприятных внешних факторов.

На двухдневный форум в Курск прибыли кроме руководителей регионов и представительства президента в ЦФО, более восьми сотен делегатов со всей России. Более того, прибыли делегации с Украины и из Белоруссии. В прошлом году в форуме участвовало семьсот человек.

Открыла форму пленарная дискуссия о способах поддержки отечественных производителей после вступления России в ВТО. Организаторы напугали участников статистикой прошлого года, которая говорит, что импорт мясной продукции в ЦФО на сорок процентов превысил объемы собственного производства, а овощей на тридцать пять процентов.

За прошлый год в Курской области были увеличены объемы производства в полтора раза больше. А инвестиций в АПК стало больше в одну целую три десятых раза. Оборот розничной продукции вырос в одну целую две десятых раза.

За 2012 года региону удалось собрать три миллиона тонн зерна, и было переработано четыре целых, семь десятых миллиона тонн сахарной свеклы. Кроме того, последние два года Курская область сохраняет лидирующие позиции в России по минимальной стоимости продуктов питания, которые входят в потребкорзину.

Собираетесь в Москву по делам или полюбоваться красотами и достопримечательностями? Рекомендуем Вам лучший хостел Москвы, где Вы сможете остановиться для временного проживания в комфортных условиях и по самым привлекательным ценам.